Торговый аппарат сам заработает для вас деньги!

Мужчина у автоматаСовершенно неважно, как этот план возник в вашей голове. Возможно, вы внимательней присмотрелись к торговому аппарату в вашем офисе, увидели статью в популярном журнале или просто услышали краем уха полезную информацию о том, что вендинговый бизнес довольно прибыльное мероприятие. Важен сам момент, когда вы приняли решение заняться торговыми автоматами.

Регистрация

Дополнительного лицензирования вендинговый бизнес не требует, если вы, конечно, не решили торговать специальным видом товаров – музыкальными дисками, медикаментами, сигаретами и др. Поэтому предприниматель может выбрать наиболее оптимальный вид юридической формы для своей деятельности. Большинство людей, которых привлек такой бизнес, регистрируются, как ИП. Однако, исходя из практики, в скором времени вы захотите расширять сеть, поэтому лучше сразу обратиться к форме ООО.

Говоря о налоговом обложении – на территории России с торговых автоматов взимается вмененный налог в размере 15% от базового дохода, который напрямую зависит от вида деятельности. Например, на сегодняшний день план базовой доходности вендинг-бизнеса составляет 9 тысяч рублей на 5 квадратных метров. Однако здесь существует одно весомое «но»: дело в том, что один торговый автомат занимает площадь в пять раз меньше базовой, поэтому рекомендуется ставить аппараты сразу двух видов (кофейный + снековый), тем самым оптимизируя налогообложение на вендинг.

Место установки, план и дальнейшее продвижение

Как и любое другое предпринимательское начинание, вендинговый бизнес требует решения четырех основных вопросов ­– место, реклама, продукт и цена.

Выбор места установки автоматов полностью зависит от ваших фантазий и предпочтений. Основной критерий выбора – оно должно гарантировать, что будет выполнен дневной план товарооборота – не менее 30 покупок в день. Совершенно неважно, что мимо аппарата будут проходить тысячи людей, воспользуются им все равно от силы 2-4 человека. Парадокс, но сравнительно небольшой офис, в котором работает немного народу, вполне может обеспечить приличный дневной доход.

Приблизительный список наиболее популярных мест где можно установить аппараты для вендинг-бизнеса:

  • бизнес-центры, офисные здания, офисы различных фирм и компаний
  • образовательные учреждения
  • помещения, связанные с автоуслугами (мойки, сервисы, салоны)
  • правоохранительные органы
  • государственные учреждения
  • торговые центры, крупные гипермаркеты
  • вокзалы
  • спортивные центры
  • кинотеатры

Абсолютно конкретного места, где можно успешно развивать вендинг и ставить торговые автоматы не существует. И не нужно впадать в панику, если вдруг вам придется в процессе развития несколько раз рассчитывать план и переставлять аппараты с одного места на другое. С уверенностью можно отметить только более эффективную функциональность автоматов, расположенных в паре. Таким образом, они увеличивают доходность друг друга на целых 15-20%. Так, например, купив стаканчик кофе, человек захочет перекусить и приобретет пакетик снеков и наоборот, купив снеки, их захочется обязательно запить.

Выбрать план или схему, где расписано какой товар из какой ячейки будет подаваться, тоже немаловажный этап, позволяющий успешно развивать вендинг. Вы должны конкретно определиться, какие виды товаров будете продавать. Учитывая их размеры, будет рассчитываться ширина каждой ячейки и размер одного витка спирали подачи.

Полезный совет: формируя план подачи продукции, отводите тяжелым продуктам самые нижние полки, а легким самые верхние. Это значительно сохранит внешний вид продуктов при выдаче.

Ценовая политика

Торговый автоматГрамотно определить цену на товар – непростая задача. Высокая стоимость отпугнет потенциальных покупателей, которые предпочтут лучше добежать до ближайшего магазина или кафе. Если же цену поставить слишком низкую, то из-за большого потока потребителей ваш автомат начнет часто «выгорать». Таким образом, составленный вами план минимального дохода, не будет восполнять затрат, связанных с частыми выездами на точку для ее загрузки продукцией.

Как открыть вендинговый бизнес и при этом найти «золотую» среднюю стоимость товара? Все очень просто! Нужно немного понаблюдать. Поездить по точкам, изучить цены конкурентов, рассчитать удаленность магазинов и предприятий общепита, учесть доходы потенциальных покупателей.

Нормальной считается 50% накрутки на все виды снеков и 300% на горячие напитки.

Реклама

Существует несколько проверенных рекламных ходов, которых можно придерживаться, открывая вендинговый бизнес.

  1. Ваш торговый автомат должен быть всегда опрятным и чистым. Мусор и грязь вокруг должны полностью отсутствовать.
  2. Качественные напитки и продукты. Не нужно экономить и покупать более дешевый товар. Помните, что ваш вендинг-бизнес напрямую зависит от качества предлагаемой продукции!
  3. Придумайте какой-нибудь свой отличительный знак или «фишку». Чем вы можете поразить покупателей и заставить выстраиваться в очередь именно к вашему торговому автомату. Может быть какой-то оригинальный напиток, розыгрыш призов или дополнительный бонус. Можно устроить «счастливые часы» или безналичный расчет. Будьте креативны и оригинальны.
  4. Регулярно обновляйтесь. Прислушивайтесь к мнению покупателей и старайтесь разнообразить ассортимент под их запросы. Ведь люди платят вам деньги, поэтому имеют право покупать в автомате то, что им действительно хочется. Следите за ценами, брендами и популярными новинками – заинтересовывайте народ!

Оборудование

Бытует мнение, что вендинговый бизнес лучше всего начинать с кофейных аппаратов. Поверьте, это далеко не так. Все зависит от места расположения и от целевой аудитории.  Тем более, что в отличие от снековых аппаратов, кофе – это сезонный продукт. В жаркое время года будьте готовы к резкому падению прибыли.

Торговый автомат для снеков гораздо проще в использовании и эксплуатации. В отличие от кофе-машин их можно установить практически везде.

План успешного развития вендинг-бизнеса заключается в умелом комбинировании автоматов, правильном формировании стоимости продукции, а также в удобном сервисе.

Дальнейшее развитие вашего бизнеса будет зависеть только от вас!

Отправить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>